Новости

В Самаре в доме, где жил Эльдар Рязанов, откроют музей в его честь

10 марта, в четверг, в Самаре прошло совещание, посвящённое вопросу создания музея памяти знаменитого режиссёра Эльдара Рязанова, сообщает пресс-служба администрации города.

Предполагается, что музей разместят в доме №120 по улице Фрунзе. Именно здесь располагалась квартира семьи Рязановых, где будущий режиссёр провёл первый месяц своей жизни. Сюда же семья вернулась в августе 1941 года и провела ровно год в военной эвакуации.

128 квадратных метров первого этажа этого дома сейчас занимают подведомственные городской администрации учреждения, а в самой квартире, где жили Рязановы, находится бухгалтерия департамента управления имуществом мэрии Самары.

Работу по созданию музея Эльдара Рязанова рассчитывают провести в несколько этапов. Первым станет открытие мемориальной доски на этом здании, а также благоустройство сквера около дома.

Учитывая тот факт, что здание является объектом исторического наследия, муниципалитету предстоит провести целый ряд экспертиз, в том числе, строительных и исторических, чтобы оценить техническое состояние дома и возможность перепланировки внутренних помещений.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара