Новости

УК «ВАСКО» незаконно получила от операторов Самары 18,5 млн. руб.

Сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области выявили нарушение закона в действиях ООО «УК ВАСКО», сообщает пресс-служба ведомства.

Управляющая компания занималась тем, что размещала в многоквартирных домах оборудование для оказания населению услуг связи, которым занимаются различные операторы.

В ходе рассмотрения обращения специалистами самарского УФАС было установлено, что на ООО «УК ВАСКО» собственниками возложена обязанность по управлению общим имуществом многоквартирного дома, а также его содержанию.
По состоянию на февраль 2016 года в управлении УК находилось 1053 многоквартирных дома.

Выяснилось, что за предоставление общего имущества многоквартирных домов для размещения оборудования связи с операторов агентом УК «ВАСКО» — ООО «РусЭль» — взималась плата, что противоречит нормам действующего законодательства.

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что указанными действиями ООО «УК ВАСКО» воздействует на экономическую деятельность операторов связи, которые вынуждены нести дополнительные расходы, а отсутствие волеизъявления собственников ставит операторов связи в экономическую зависимость от поведения управляющей компании.

ООО «УК ВАСКО» за период 2014 — 2015 годов осуществляло незаконную предпринимательскую деятельность и получило доход в размере более 18,5 миллиона рублей.

Материалы проверки переданы в соответствующие органы для возбуждения административного дела.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара