Новости

Осторожно! Менингит!

3 июля - ИА РС (РегионСамара): В Самарской области участились случаи заболевания серозным менингитом

В последнее время во многих СМИ активно обсуждается вопрос о том, что серозный менингит с каждым днем распространяется по регионам страны. Вспышки инфекции этим летом были зафиксированы в Москве, Ростовской и Липецкой областях. В нашем регионе тоже участились случаи заболевания серозным менингитом. Только за прошедшие выходные и начало недели в детскую инфекционную больницу были госпитализированы 12 маленьких пациентов с подозрением на менингит. Но главный внештатный специалист по инфекционным болезням областного Минздрава, главный врач городской больницы №5 Сергей Китайчик сообщил на состоявшейся пресс-конференции о том, что самарцам беспокоится не о чем — в Самарской области вспышки серозного менингита нет.

«В Ростовской области была вспышка в конкретном детском саду. Форма менингита в нашей области такая же, как и там, но у нас в больницу были госпитализированы дети от 6 до 12-ти лет из разных районов области, — рассказывает Сергей Китайчик. — Так что никакого повода для паники нет. Это абсолютно сезонные показатели для менингита, пик заболеваемости обычно приходится на вторую половину июля или август».

Специалисты уверены, что самарские дети подхватили эту инфекцию, купаясь в Волге или других водоемах. Заболеванию в основном подвержены люди со слабым иммунитетом — пожилые или же дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Особо внимательными надо быть родителям, чьи дети страдают сахарным диабетом, бронхиальной астмой или же имеют какие-то поражения центральной нервной системы.

Серозный менингит — болезнь сезонная, передается воздушно-капельным путем, но источником инфекции могут стать грязные руки, овощи, фрукты, вода, просроченные продукты. «Это заболевание можно избежать, если соблюдать элементарные правила личной гигиены. Нужно всегда мыть руки с мылом, обращать внимание на срок годности продуктов, тщательно мыть овощи и фрукты кипяченой, — советует главный педиатр Самарской области Людмила Каткова. — Я пребывала в некотором шоке, когда однажды своими глазами увидела, как люди моют посуду в Волге — этого ни в коем случае делать нельзя».

Серозный менингит лечится быстрее и протекает намного легче, чем гнойный. Случаи тяжких последствий или летального исхода очень редки. По словам Сергея Китайчика, за последние пять лет в Самарской области от серозного менингита никто не умирал. Болезнь намного проще вылечить, когда больной попадает в больницу при первых же симптомах менингита — головная боль, высокая температура (при этом ноги и руки у ребенка могут быть холодными), рвота, вялость, светобоязнь, а порой и судороги.

«Как только у ребенка наблюдаются основные симптомы серозного менингита, необходимо сразу же вызвать «скорую». Если вы находитесь за городом, и такой возможности нет, нужно в короткие сроки самостоятельно доставить ребенка в ближайшую поликлинику, — настоятельно рекомендует Людмила Каткова». Бывают случаи, когда «скорая» задерживается, а у ребенка высокая температура, в этом случае рекомендуется использовать жаропонижающее средство — нурофен или парацетамол. Для того, чтобы понизить температуру у ребенка нельзя использовать аспирин! Этот препарат может вызвать у детей и подростков синдром Рея — острая печёночная энцефалопатия или белая печеночная болезнь. Состояние довольно редкое, но очень опасное для жизни.

К сожалению, вакцинации от серозного менингита нет, проводится только симптоматическое лечение. И даже при гладком течении заболевания пациенты находятся в стационаре около трех недель, после чего за ними еще около 1,5 месяца наблюдают медики. Самолечение серозного менингита может привести к печальным последствиям — нарушение слуха и зрения, эпилептические припадки и даже ослабление интеллекта. Поэтому медики убедительно просят всех быть предельно внимательными, и при плохом самочувствии сразу же обращаться в поликлинику. Наша редакция желает всем

Полезные советы от специалистов:

— соблюдайте правила личной гигиены!

— обращайте внимание на срок годности продуктов!

— на природе продукты и столовые приборы следует мыть только дистиллированной водой!

— избегайте переохлаждения и перегрева на солнце! (это может привести к сбою работы иммунной системы у детей)

— не употребляйте газированные и холодные напитки! (Шипучки раздражают горло, а холодная вода вообще вызывает потливость. Жажду утоляет вода комнатной температуры, чай с лимоном или компот).

— откажитесь от отдыха с детьми на море или в других странах сроком меньше 20 дней. (Организм ребенка адаптируется к новому климату только после семи дней!)

Справка: Менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга, возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. При задержке с лечением, может вызывать серьёзные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей.

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара