Новости

В Самаре осталось 2 216 обманутых дольщиков

Вчера, 17 февраля, глава Самары Олег Фурсов провёл совещание по решению вопросов обманутых дольщиков. В нём приняли участие представители строительных компаний, взявших на себя обязательство достроить проблемные объекты, а также руководитель департамента градостроительства Сергей Рубаков.

На встрече глава города напомнил, что сейчас на территории города определено пять участков, которые будут переданы застройщикам, взявшим на себя обязательства обеспечить квартирами обманутых дольщиков. В перспективе планируется выделение ещё семи площадок.

«Совместно с областным правительством мы намерены поступательно решить проблему обманутых дольщиков. Мы готовы помогать вам абсолютно во всем, будь то помощь в оформлении документации, выдача субсидий, выделение компенсационных площадок. От вас же мы требуем высокого качества работ и соблюдения сроков. Каждый человек должен понимать, какой дом для него предназначен и в какие сроки он туда может заселиться», — сообщил застройщикам Олег Фурсов.

Необходимо отметить, что в совещании приняли участие те строительные компании, у которых возникли определённые трудности в реализации намеченных планов.

Так, например, компания «Юнивер-Строй» обязалась завершить три объекта. Однако начало строительства дома на улице Садовой затягивается. На другой строительной площадке находится аварийный жилой дом, который необходимо расселить.

Олег Фурсов призвал застройщика не констатировать проблемы, а приступить к их решению и обозначить реальные сроки ввода в эксплуатацию жилых домов. «Каждый из участников программы сталкивался с теми или иными проблемами. Но если бы это было невыгодно, ни одна компания не стала бы заниматься решением вопросов обманутых дольщиков. Поэтому расселяйте этот аварийный дом за собственные средства и давайте понятный график достройки проблемных объектов. Если у вас нет инвестиций для решения этой задачи — отказывайтесь, мы будем подбирать других застройщиков», — подчеркнул Олег Фурсов.

А вот у строительной компании «Новый город» дела обстоят намного лучше. К завершению близится строительство жилого комплекса «Альбатрос» на улице Тухачевского, ввод в эксплуатацию планируется на второй квартал 2016 года. Активными темпами движется и строительство ЖК «Монблан» в границах улиц Маяковского, Буянова и Арцыбушевской. Ввод планируется на второй квартал 2017 года.

Напомним, с 2012 года совместными усилиями городских и областных властей удалось значительно уменьшить число проблемных объектов, а количество несостоявшихся новосёлов сократить с 11 550 до 2 216 человек. Недостроенных или несданных в эксплуатацию жилых домов в Самаре за последние четыре года стало в четыре раза меньше. На настоящий момент проблемными считаются только 26 домов, в то время как в 2012 году их было более 100.

Только за 2015 год удалось вывести 11 объектов из числа проблемных. Именно в 2015 году часть полномочий по решению проблем обманутых дольщиков были переданы муниципалитету.

Маргарита СМОЛОВА

Фото: samadm.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара