Новости

В Самаре дети могут познавать мир в игровой форме

Тема совершенствования среднего общего образования неспроста стала ключевой на заседании государственного совета 23 декабря 2015 года. «Потому что, если не будем делать позитивных движений в фундаментальных областях, у нас и изменений к лучшему никогда не наступит», — отметил Президент РФ.

Но изменения в сфере образования зависят не только от учителей или государства. Например, в Самаре появился новый тип досуга — познавательно-развлекательный центр «Парк Чудес Галилео». Здесь не заставляют ребёнка учиться, а заинтересовывают наукой (физикой, химией, геометрией и другими). Экспонаты и комнаты в выставочной части Центра и ПрактикУмы в Лаборатории в игровой форме предлагают разобраться в том, как устроен окружающий мир. А результаты познавательной составляющей школьники ежегодно демонстрируют в видеороликах, презентациях, коллажах и поделках на конкурсе «Путешествие в мир занимательной науки». Отметим, эти творческие соревнования поддерживаются министерством образования и науки Самарской области.

В этом году конкурс в Самаре проводился впервые. Школы прислали 36 работ, в каждой из них — рассказ о том, что нового участники узнали на экскурсии в Познавательно-развлекательном центре «Парк чудес Галилео». Участвовали школы из семи городов Самарской области. Первыми среди младших классов стали ребята из 3 «б» класса лицея №19 (город Тольятти), среди учеников 5-8-х классов — совместная презентация 5 «б» и 5 «в» классов школы №9 (город Чапаевск), а среди старшеклассников — 9 «б» школы №166 (город Самара). Они получили по 50 000 рублей на оборудование школьных классов. Поощрительные призы вручили еще трём школам.

Добавим, в сентябре конкурс начнётся снова, а значит готовиться можно уже сейчас.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара