Новости

В Самаре почтят память россиян, погибших, исполняя служебный долг за пределами Отечества

С 2010 года в России 15 февраля отмечается День памяти россиян, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества. Эта дата считается окончанием Афганской войны, длившейся почти десять лет, 15 февраля 1989 года Афганистан покинула последняя колонна войск СССР.

В этом году в Самаре пройдёт ряд мероприятий, посвящённых этой дате и этому Дню памяти.

13 февраля в школе №64 имени Героя Российской Федерации В.В. Талабаева, здание которой расположено на улице Пензенской, 65а, в 11:00 состоится единый Урок Мужества, в котором примут участие школьники и ветераны локальных войн. Программа мероприятия предусматривает торжественную часть, посещение школьного музея Боевой Славы и концертную программу.

А непосредственно 15 февраля, в день 27-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, на Площади Памяти, расположенной на пересечении улиц Мичурина и Осипенко, в 11:00 у Мемориала самарцам, погибшим в необъявленных войнах, состоится торжественное мероприятие и церемония возложения цветов. Затем участники мероприятия отправятся на кладбище «Рубежное».

В 13:00 на площадке 5-ой линии состоится торжественное построение, после которого ветераны и члены семей погибших в Афганской войне возложат цветы к могилам солдат и офицеров. Об этом информирует пресс-служба правительства Самарской области.

Дата 15 февраля введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ на себя международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Венгрии, Эфиопии, Бангладеше, Лаосе и других странах.

Российские военнослужащие выполняли задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях республики Южная Осетия и республики Абхазия.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара