Новости

В Самарской области на 15,2% сократилось количество вакансий

В Самарской области снижается количество вакансий, подаваемых в службу занятости. Как сообщает областное правительство, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в 4 квартале 2015 года их было заявлено на 15,2% меньше. Кроме того, средняя заработная плата по заявляемым вакансиям более чем в два раза ниже средней заработной платы по области.

Так, за 2015 год были предупреждены о нарушениях 79 работодателей, 12 работодателей подверглись штрафным санкциям, 109 организациям направлены представления об устранении нарушений закона, также было возбуждено одно уголовное дело и направлено в мировой суд. Кроме того, вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении 16 работодателей.

В 2015 году в регионе выявлено и подтверждено 26 фактов распространения информации дискриминационного характера о свободных рабочих местах или вакантных должностях. К таким относятся объявления с ограничениями по возрасту, половому признаку, месту жительства, имущественного характера (наличие личного автомобиля) и обстоятельствами, не связанным с деловыми качествами (отсутствие вредных привычек).

Отметим, за распространение информации о вакансиях с ограничениями юридические лица подвергаются штрафам в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, должностные лица — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, кроме того предусмотрена административная ответственность и для физических лиц в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара