Новости

Учёные Самарского университета разработали скрытую маркировку для нефти

Учёные кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета разработали способ скрытой маркировки нефти, сообщает пресс-служба вуза.

Смысл изобретения состоит в добавлении в нефть в микроскопических дозах специальных химических веществ — молекулярных маркеров, которые впоследствии, при проведении газохроматографического анализа дадут специалистам информацию, где именно была добыта нефть, когда отгружена потребителю и как осуществлялась её логистика по пути на дальнейшую переработку. Эти маркеры не влияют на качество углеводородных смесей, не вызывают коррозии, не токсичны и полностью разлагаются при переработке нефти.

Основное назначение маркеров — предотвращение воровства нефти из трубо- и продуктопроводов, ёмкостей и хранилищ.

Преимущества новых маркеров: они созданы из отечественного сырья и как следствие — в десятки раз дешевле зарубежных аналогов, кроме того, скрытые маркеры невозможно обнаружить визуально, в отличие от цветовых индикаторов, применявшихся до этого.

Старший преподаватель кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета, кандидат химических наук Кирилл Копытин подчёркивает: «Маркирующие вещества добавляются в продукцию в очень небольшом количестве — фактически, на уровне микропримесей. Такие концентрации обнаруживаются только с помощью специальных химических, физических или физико-химических методов анализа».

Следующим этапом работы учёных-химиков Самарского университета станет разработка скрытых маркеров для продуктов нефтепереработки — бензинов и масел. При помощи таких маркеров можно легко отследить товарный оборот продукта, установить какой компании принадлежит продукт и соответствует ли он заявленному качеству.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара