Новости

Бункеры Самарской области способны вместить 4 млн. человек

Сотрудники ГУ МЧС России по Самарской области провели инвентаризацию помещений для укрытия населения. Оказалось, что регион обеспечен бункерами на 90%, сообщает volga.news со ссылкой на представителей ведомства.

В Самарской области на учёт поставили 5178 бункеров. Их общая площадь превышает 2,8 миллиона квадратных метров, в случае чрезвычайной ситуации в них может спастись около четырёх миллионов человек.

Однако в Самарской области крайне низкий уровень обеспеченности комплектами медицинской защиты — менее 1%, индивидуальными противохимическими пакетами — 2,5% и антидотами — около 7%.

Автоматизированная система централизованного оповещения населения в Самарской области признана ограниченно готовой. Из 491 электросирены при проверках не сработали 11 (более 2%). Однако она способна выполнять свои задачи и её точно услышат более 50% жителей региона.

По всей стране провели конкурс на лучшее поддержание бункеров в пригодном для использования состоянии. У нас ремонт потребовался 71 сооружению. Представитель Самарской области ЗАО «Алкоа СМЗ» занял третьем место в Приволжском федеральном округе.

В ближайшее время на территории губернии будет проведена комплексная инвентаризация средств радиационной, химической и биологической защиты населения в мирное и военное время.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара