Новости

В Самарской области подписан тысячный договор участия в долевом строительстве в рамках программы «Жильё для российской семьи»

Самарская область продолжает активно участвовать в федеральной программе по обеспечению населения доступным и комфортным жильём. 3 февраля в Самарском областном фонде жилья и ипотеки поздравляли тысячного участника государственной программы «Жильё для российской семьи» в регионе. Им стала Оксана Дягилева, которая на выгодных условиях приобретает новую двухкомнатную квартиру в проекте «СОФЖИзнь на юге Самары».

«Благодаря государственной поддержке никаких сомнений по поводу того, что остановится застройка и нам что-то не сдадут, нет, — говорит она. — У меня полное ощущение того, что здесь будет всё по-честному. Поэтому и доверие, и ожидания — всё приятно. То, что я стала тысячным счастливым покупателем — как знак, что я правильно сделала выбор».

Оксана смогла стать участницей программы «Жильё для российской семьи», так как проживает на территории Самарской области более десяти лет. Вообще же программа постоянно развивается. В начале прошлого года был значительно расширен список категорий граждан, которые могут принять в ней участие. Среди таких — молодые и многодетные семьи, госслужащие, инвалиды, участники боевых действий и многие другие. Важно отметить, что при относительно низкой стоимости почти всё жильё, заявленное в программе, является частью больших жилых массивов с развитой инфраструктурой.

«Эта программа, действительно, помогает двум сторонам: и покупателям, предоставляя возможность льготной ипотеки по 35 тысяч рублей за квадратный метр с чистовой отделкой, и застройщикам, для которых это эффективная мера поддержки в виде компенсации сетей, помощи в реализации социальных объектов. Каждому из застройщиков этой программы предоставляется право на строительство детского сада или школы либо подведение дорог за счёт федерального и областного бюджетов», — объясняет исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов.

Реестр участников программы «Жильё для российской семьи» в Самарской области насчитывает более 3,7 тыс. человек, подписано уже 1000 договоров участия в долевом строительстве. По этим показателям регион находится в числе лидеров в России.

Добавим, всего к концу 2017 года 10 отобранных для участия в программе застройщиков должны построить на территории губернии и сдать в эксплуатацию почти 950 тысяч квадратных метров качественного жилья.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара