Новости

В 2015 году 492 самарских водителя не уступили дорогу спецтранспорту

В минувшую пятницу, 22 января, в Самаре совместная акция минздрава Самарской области и Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области «Уступи дорогу скорой», сообщает пресс-служба правительства региона.

Данное мероприятие было организовано для профилактики нарушений дорожного движения и напоминания водителям о необходимости предоставлять право приоритетного проезда машинам скорой помощи.

Заместитель командира полка дорожно-патрульной службы УМВД по Самаре майор полиции Дмитрий Валерьевич Козлов говорит: «Далеко не все водители уступают место для проезда машинам со спецсигналом, а ведь это экстренные службы. В 2015 году было зарегистрировано 492 подобных административных правонарушения, что предусматривает штраф в размере 500 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трёх месяцев. Плановые рейды по операции «Маяк» мы проводим регулярно, выявляя водителей, которые не предоставляют преимущественное право проезда спецтранспорту — автомобилям скорой помощи, полиции, МЧС».

К сожалению, бывают случаи, когда из-за таких водителей врачи опаздывают на выезд к пациенту, которому незамедлительно требуется серьёзная медицинская помощь. Время доезда машины скорой помощи к пациенту не регламентировано, но существует несколько категорий срочности. Так к больным с инфарктами, инсультами, пострадавшим в ДТП, пожаре, при падении с высоты и т.п. рекомендовано прибыть в течение 20 минут.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара