Новости

Двум самарским чиновникам грозит до 10 лет тюрьмы за мошенничество

На территории Самарской области сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России по подозрению в мошенничестве задержали 26-ти и 29-летнего сотрудников Министерства сельского хозяйства и продовольствия губернии.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, находившиеся в сговоре чиновники, используя своё служебное положение, пообещали представителю фермерского хозяйства за три миллиона рублей помочь беспрепятственно получить грант на развитие семейной животноводческой фермы в размере десяти миллионов рублей. Денежные средства выделялись в рамках региональной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2013 — 2020 годы.

В действительности в компетенцию данных должностных лиц не входило распределение безвозмездного субсидирования фермерских хозяйств. С 2014 года представитель фермера передал недобросовестным чиновникам 2,3 миллиона рублей. При передаче оставшейся суммы в размере 700 тысяч рублей полицейские задержали подозреваемых.

25 января 2016 года региональное СУ СК РФ возбудило уголовное дело по статье «мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй, составляет до десяти лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым. Идёт следствие.

Отметим, по данным неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией «Transparency International», в 2015 году в России снизился уровень коррупции по сравнению с 2014 годом. Подробности читайте здесь.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара