Новости

Самарская администрация рассказала о том, как проходит уборка снега в городе

Вчера, 25 января, на совещании при главе Самары руководитель департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Коновалов и главы районных администраций рассказали о том, как проходит уборка снега и очистка кровель на подведомственных территориях.

Как сообщает городская администрация, выпало 173,7% месячной нормы осадков. Только в минувшие выходные высота снежного покрова увеличилась на 15 см. Для сравнения в 2015 году в январе было 11 снежных дней, в текущем году их уже 14.

Уборка снега ведётся круглосуточно: днём на улицы города выезжают до 140 единиц спецтехники, а в ночные смены — до 300 единиц. В случае осложнения погодных условий в работах по расчистке улиц и вывозе снега одновременно задействуется до 350 единиц спецтехники.

Площадь проезжих частей, подлежащих уборке в Самаре, составляет 8,2 миллиона квадратных метров, а тротуаров — 1,8 миллиона квадратных метров.

«От хороших показателей уборки дорог и тротуаров пока отстаёт расчистка дворов и внутриквартальных проездов. Есть нарекания со стороны жителей. Необходимо установить новые нормативы управляющим компаниям по наличию снегоуборочной техники. Эти нормативы не менялись с середины девяностых годов, а за 20 лет темп жизни существенно вырос. До 1 марта такие нормативы нужно разработать, в течение года довести информацию до управляющих компаний о необходимости накапливания прибыли для того, чтобы купить необходимое количество техники», — поручил Олег Фурсов.

Планомерно будет наращиваться и муниципальный парк спецтехники. В этом году, несмотря на сложный бюджет, продолжится его пополнение.

Также отметим, что сегодня за состоянием придомовых территорий следит всего 2 984 дворника.

Маргарита СМОЛОВА

Фото: samadm.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара