Новости

В Крыму открывается представительство Самарского университета

Самарский университет открывает представительство в Международном детском центре «Артек», располагающемся в Республике Крым, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Представительство самарского вуза будет находиться в круглогодичном комплексе «Хрустальный», который имеет техническую направленность и с 1972 года носит имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Самарский университет создаст на территории «Хрустального» три специальных лаборатории, в которых дети-артековцы будут изучать робототехнику, электронику и ракетную технику. Преподавать им эти дисциплины будут студенты и сотрудники Самарского университета.

Это также позволит поехать в «Артек» детям из Самарской области через университет. Согласно достигнутым договоренностям, международный детский центр для этих целей первоначально резервирует для университета 24 места. Первая смена отправится в «Артек» из Самары уже в апреле. В неё войдут дети, активно участвующие в робототехническом проекте «R2D2», победители и призёры различных областных конкурсов и олимпиад.

Оплату пребывания детей в лагере берёт на себя государство, родителям же нужно будет оплатить только проезд. Сейчас рассматриваются варианты по его компенсации.

Вполне возможно, что со временем, в «Артеке» появятся не только технические, но и гуманитарные специальности. Также на базе лагеря может быть организована практика для студентов университета.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара