Новости

Инновационные успехи по-самарски

26 июня - ИА РС (РегионСамара): Сегодня Самарская область занимает 3-е место в ПФО по количеству поданных заявок на получение патентов

В России 29 июня традиционно отмечается День изобретателя и рационализатора. Именно этот день и стал поводом для пресс-конференции: «Изобретения, которыми гордится Самара». За одним столом собрались представители ведущих вузов области: СамГТУ, СГАУ, СамГМУ и ПГУТИ, активно использующие нанотехнологии в разработке новых проектов, и руководители профильных ведомств. Вузы поделились своими наноуспехами, а представители власти подвели «нанорезультаты».

Изобретения XXI века — это, прежде всего, инновация, о которой так много говорят в последнее время. Инновационное развитие сегодня для областного правительства является приоритетным. В рамках жестких рыночных отношений отечественный продукт должен отвечать мировым требованиям и быть конкурентоспособным. По словам руководителя управления развития инновационной деятельности Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Натальи Ковшовой, у нашего региона, имеющего огромный промышленный потенциал, есть все шансы занимать лидирующие позиции в сфере изобретательной деятельности. Это также подтверждает интерес к самарским инновационным проектам со стороны руководства «Роснано». Напомним, в апреле текущего года между двумя сторонами был подписан протокол взаимодействия.

«На сегодняшний день Самарская область занимает 3-е место в ПФО по количеству поданных заявок на получение патентов на одну тысячу жителей — это серьезная позиция для региона. Но, несмотря на интерес в последнее время к нанопроектам со стороны бизнеса, уровень практического внедрения низок», — резюмировала Наталья Ковшова. Образ современного изобретателя, по ее словам, сегодня иной, нежели в советское время. «Тогда новые проекты разрабатывались инженерами прямо у «станка». В современном мире инновациями все чаще интересуется высшая школа», — уверена спикер.

Как отметила Юлия Малиновская, начальник управления программ и проектов СамГТУ, интерес к наноразработкам со стороны студенчества настолько высок, что приходится даже искусственно снижать ажиотаж. «Ежегодно подается около 100-120 заявок на патенты, одобрение получают примерно 70. Сегодня нашими студентами ведутся разработки в сфере медицины, пищевой, нефтехимической отрасли. Многие проекты работают уже не один год», — рассказала представитель технического вуза. Существуют губернаторские стипендии и премии. Сегодня в региональном правительстве думают о возможных ипотечных программах для начинающих разработчиков.

«Виртуальный хирург 3D», разработанный учеными СамГМУ

Среди наиболее интересных разработок — аппаратно-программный комплекс «Виртуальный хирург 3D», разработанный учеными СамГМУ. Он включает в себя тренажер лапароскопической, эндоваскулярной и открытой хирургии. В этом году этот проект был представлен на крупнейшей в мире международной выставке CEBIT, посвященной информационным и телекоммуникационным технологиям. Всего в Ганновере в рамках экспозиции было представлено 12 проектов, реализуемых на территории Самарской области, в числе которых и самарский «Виртуальный хирург». Уже тогда проектом заинтересовался ряд крупных европейских компаний. По словам представителя СамГМУ Дмитрия Долгушкина, в 2013 году тренажер поступит в продажу. Его стоимость пока не определена.

Международная выставка CEBIT, посвященная информационным и телекоммуникационным технологиям

Все участники конференции в итоге пришли к выводу, что лишь межвузовское взаимодействие и поддержка фондов сделает работу продуктивной. «Поодиночке «вытянуть» проект сегодня не получится», — заключил Георгий Шестаков, начальник Управления обеспечения инновационной деятельности СГАУ.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара