Новости

Хинштейн и Азаров хотят вывести «Культурную Самару» на областной уровень

Депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн и сенатор Совета Федерации ФС РФ от Самарской области Дмитрий Азаров обратились к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину с инициативой организовать деятельность организационного комитета «Культурная Самара», который был создан при городской администрации, на региональном уровне, сообщает hinshtein.ru.

По инициативе и при поддержке «Культурной Самары» в период с 2012 по 2015 год в столице губернии было установлено 18 скульптурных композиций и арт-объектов, большинство из которых стали настоящими достопримечательностями Самарского региона, местом массового привлечения жителей и туристов. В их числе — «Дядя Стёпа», «Красноармеец Сухов», «Буратино», «Бравый солдат Швейк», «Юрий Деточкин», «Бурлаки на Волге» и другие.

Эти события помогали укреплять репутацию Самары как культурной столицы Поволжья. Открытие большинства скульптурных композиций проходило при участии выдающихся деятелей общенационального масштаба и руководителей федерального уровня, таких как Народный артист СССР Эльдар Рязанов, председатель Союза кинематографистов России, Народный артист России Никита Михалков, президент Российской академии художеств, Герой Социалистического труда, Народный художник СССР Зураб Церетели, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов и многие другие.

Хинштейин и Азаров считают, что в преддверии подготовки к проведению в Самаре чемпионата мира по футболу подобная инициатива будет способствовать росту туристической привлекательности региона и воспитывать в жителях гордость за свою малую Родину. В связи с этим они просят губернатора рассмотреть вопрос о создании аналогичной общественной структуры при правительстве Самарской области, которая занималась бы установкой скульптурных композиций и арт-объектов не только на территории Самары, но и всей области.

Необходимо отметить, что все объекты устанавливались исключительно за счёт спонсорских пожертвований, без использования бюджетных средств. Такую же тактику планируется применять и в дальнейшем.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара