Новости

Региональное правительство попросит в долг у населения

Вчера, 19 января, губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с министром финансов РФ Антоном Силуановым и обсудил с ним региональную инициативу по выпуску областных облигаций, сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, 21 декабря 2015 года, в ходе послания депутатам Самарской губернской думы, Меркушкин поручил до 1 февраля 2016 года разработать механизм выпуска облигаций для населения. Он исходил из той логики, что в ближайшие годы единственным механизмом развития страны может стать внутренний ресурс, а объёмы депозитов в региональных банках составляют 660 миллиардов рублей. При этом глава региона подчеркнул, что правительство губернии должно определить окупаемые проекты под 100%-ную гарантию, что люди эти деньги никогда не потеряют.

Антон Силуанов поддержал Николая Меркушкина в данном вопросе.

Также губернатор и глава минфина обсудили поддержку региона в части замещения дорогих коммерческих кредитов дешёвыми государственными. Была достигнута договорённость о том, что министерство финансов России окажет поддержку Самарской области в этом вопросе.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара