Новости

В Самарской области к высокоскоростному интернету подключено 400 школ

В рамках подписанного договора между ПАО «Ростелеком» и правительством Самарской области до конца 2018 года не менее 818 образовательных организаций будут иметь доступ к волоконно-оптическим линиям связи. Доступ к сети будет круглосуточным со скоростью от 20 Мбит/с до 100 Мбит/с в зависимости от количества учащихся. Также все здания будут оборудованы рабочими местами и точками доступа Wi-Fi.

Как сообщает правительство Самарской области, на сегодняшний день к высокоскоростному интернету подключено 400 школ региона. В 2016 году планируется подключить 155 школ, в 2017 году — 127 и в 2018 году — 136.

Реализация проекта позволит школьникам и педагогам получать защищённый доступ к цифровым электронным комплексам методических и учебных материалов, образовательным ресурсам для онлайн-поддержки профильного обучения, дистанционного образования и проектной деятельности. Причём это касается не только информационных ресурсов министерства образования, но и учреждений дополнительного образования, министерств культуры и спорта Самарской области.

Теперь в школах станет доступна видео-конференц-связь для организации курсов повышения квалификации педагогов, будет возможно проведение онлайн-уроков от лучших преподавателей Самары для отдалённых школ региона. Также планируется создание региональной базы цифровых образовательных медиаресурсов для использования в процессе обучения — видеофильмы и презентации, тесты и прочее. Кроме этого будет вестись учёт качества обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам, а также будет сформирована региональная хостинговая площадка для размещения официальных сайтов общеобразовательных учреждений.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара