Новости

ГИБДД обращает внимание на действия водителей при самостоятельном оформлении ДТП

В связи с участившимися дорожно-транспортными происшествиями в Самаре, региональное ГИБДД обращает внимание водителей на действия, которые должны выполнять участники ДТП:

— если у участников ДТП имеются разногласия в обстоятельствах происшествия, водитель обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний правоохранителя о месте оформления происшествия. Только после получения указаний об оформлении ДТП в подразделении полиции, водители оставляют место происшествия. При этомнужно зафиксировать место ДТП средствами фото или видеосъемки.

— если у участников происшествия не имеется разногласий в обстоятельствах ДТП или характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, при этом сумма возмещения ущерба не должна превышать 50 т.р., то они не обязаны сообщать о случившемся в полицию, а могут оставить место происшествия, при этом:

а) оформить документы о ДТП в подразделении полиции, зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, повреждения, следы и предметы, относящиеся к происшествию.

 б) оформить документы о происшествии без участия сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП (если имеется полис ОСАГО, вред причинён только транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда не вызывают разногласий).

в) не оформлять документы о ДТП, если в происшествии повреждены транспортные средства и у каждого из участников отсутствует необходимость в оформлении документов.

Отметим, эти правила не применяются в случае наличия пострадавших в ДТП, а также при наличии более 2-х участников происшествия.

Если в результате аварии вред причинён только имуществу, водитель обязан освободить проезжую часть, если создаётся помеха другим участникам движения, предварительно сфотографировав или записав на видеокамеру положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, также зафиксировав повреждения, следы и предметы, относящиеся к происшествию.

За невыполнение данного требования предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Напомним, данные изменения по самостоятельному оформлению ДТП вступили в законную силу с 1 июля 2015 года.

Маргарита СМОЛОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара