Новости

Хинштейн ищет федеральную защиту от массовых поджогов в историческом центре Самары

Депутат Государственной думы РФ от Самарской области, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн являет себя активным защитником исторического центра города Самары.

Несколько дней назад он вступился за усадьбу Зеленко, которую местные власти исключили из списка памятников, а сейчас поднял тему реального уничтожения зданий в историческом центре города. Речь идёт о пожарах, которые стирают с лица Самары памятники деревянного зодчества. Хинштейн убеждён, что это не случайности, а поджоги.

В своём микроблоге «Twitter» парламентарий сделал ряд постов на эту тему: «Ситуация с уничтожением центра Самары принимает угрожающие размеры. Усадьба Зеленко — лишь один пример. Идут массовые поджоги. Необходимо вмешательство федерального центра, общественности, архитекторов, защитников памятников. Понимаю, что вновь вызываю гнев самарских властей, но через несколько лет последних уголков исторической Самары не останется. ЧМ-2018 здесь ни при чём: нужно восстанавливать, а не уничтожать. Не будем опускать руки. Будем бороться за спасение исторического облика Самары, как бы это кому не нравилось и не лишало миллионных барышей».

Пользователь Оксана Ланцова, поддержавшая диалог с депутатом, опубликовала в «Твиттере» карту пожаров в историческом центре Самары только за 2014, составленную ОО «Самара для людей».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Фото: twitter.com

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара