Новости

Ушёл из жизни великий Дэвид Боуи

Вчера, 10 января, скончался легендарный британский музыкант, композитор и продюсер Дэвид Боуи. Сообщение об этом появилось на официальной странице, посвящённой его творчеству в социальной сети Facebook.

8 января 2016 года, в день своего рождения, когда Боуи исполнилось 69 лет, он выпустил свой 25-й студийный альбом «Blackstar», который на следующий день после релиза стал первым номером по продаже через iTunes и Amazon в Великобритании, и вторым — в США. Авторитетный журнал Rolling Stone назвал новый диск лучшим шедевром Боуи, созданным со времён 1970-х годов.

Известно, что музыкант 18 месяцев боролся с раком. В том же сообщении на «Фейсбуке» отмечается, что Дэвид умер мирно, в окружении своей семьи.

Огромное количество музыкантов и других знаменитостей опубликовали соболезнования на своих страницах в соцсетях. Среди них — британский астронавт Тим Пик, писатель Нил Гейман, режиссёр Гильермо дель Торо, певица Мадонна и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Последний отметил, что вырос на песнях Дэвида Боуи.

В 2004 году журнал Rolling Stone поставил его на 39-е место в списке «100 величайших исполнителей рок-музыки всех времён» и на 23 место в списке «100 величайших вокалистов всех времён».

Последний альбом Боуи «Blackstar» содержит семь композиций. Одноимённый заглавный трек был выпущен в виде сингла 20 ноября 2015 года. А 17 декабря 2015 года состоялся релиз сингла «Lazarus», также вошедшего в «Blackstar», на который был снят клип.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Видео: youtube.com

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара