Новости

В Самаре задержали женщину с гранатами

В лесопосадке недалеко от поста ДПС на Красноглинском шоссе в областном центре полицейские заметили женщину, рядом с которой на земле лежали предметы, похожие на ручные гранаты. Инспекторы вызвали на место происшествия взрывотехников и следственно-оперативную группу.

Предметы, действительно, оказались ручными гранатами, пригодными для использования. 47-летняя женщина, подозреваемая в их хранении, является безработной жительницей Самары. Из показаний задержанной следует, что гранаты она обнаружила около десяти лет назад на заброшенном дачном участке на территории Кировского района города. По словам подозреваемой, она боялась обратиться в полицию и решила оставить боеприпасы в лесопосадке, чтобы их нашли и утилизировали.

По факту незаконного хранения взрывных устройств возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание за это преступление составляет лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до ста тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что в рамках госпрограммы «Обеспечение правопорядка в Самарской области», рассчитанной на 2014 — 2016 годы, проводится приём у населения незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В соответствии с действующим законодательством, добровольной сдачей считается выдача лицом вышеуказанных предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения. Лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности. Подробнее о программе можно прочитать на сайте ГУ МВД России по Самарской области.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара