Новости

«Керамогранит КЕДА» станет крупнейшим из неавтомобильных предприятий ОЭЗ «Тольятти»

«Керамогранит КЕДА» построит на территории Особой экономической зоны «Тольятти» завод по производству керамогранитной плитки для внешней и внутренней отделки зданий. Соответствующий проект одобрен экспертным советом при Минэкономразвития РФ.

Учредители компании — представители ассоциации «Версиво» — планируют вложить в него более 3,1 млрд. рублей. Завод даст 470 рабочих мест и станет крупнейшим из неавтомобильных предприятий ОЭЗ, сообщает пресс-служба Особой экономической зоны.

Под объект уже зарезервирован участок площадью 20 га, строительство должно начаться в 2016 году, а выпуск продукции — в 2017 году. Оборудование на предприятие поставит китайская корпорация KEDA, сырьё для производства будут привозить из регионов России.

«Ещё во время строительства первой очереди ОЭЗ «Тольятти» мы ожидали прихода инвесторов, не связанных с автопромом, — отмечает губернатор Самарской области Николай Меркушкин. — Самые «молодые» резиденты особой экономической зоны, в том числе и «Керамогранит КЕДА», подтверждают наши прогнозы. Новый проект, одобренный сегодня в Минэкономразвития России, имеет стратегическое значение для Тольятти, поскольку расширит экономическое поле деятельности города. Строительство керамогранитного завода позволит не только создать новые рабочие места, но и новые перспективы для строительной отрасли Тольятти, где такое производство будет первым в своем роде».

«Мы рады приветствовать нового резидента особой экономической зоны — компанию «Керамогранит КЕДА», которая на данный момент является одной из крупнейших на нашей площадке, — говорит генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко. — Благодаря ей сумма заявленных инвестиций резидентов выросла до 21,9 млрд. рублей. С учётом проектов всех компаний, в ОЭЗ будут работать порядка 4,8 тысячи человек. Хорошей тенденцией мы считаем то, что площадка постепенно уходит от автомобильного профиля в сторону диверсификации. Сегодня у нас уже пять компаний из фармацевтической, газовой, упаковочной и строительной отраслей, а это около трети от общего числа резидентов. Как мы и ожидали, большую активность проявляют российские инвесторы. Помимо «Керамогранита», мы работаем ещё с несколькими компаниями, которые могут стать резидентами ОЭЗ «Тольятти» уже в будущем году».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара