Новости

В Самаре может появиться музей Эльдара Рязанова

Сегодня в областной столице состоялось заседание оргкомитета «Культурная Самара». В рамках мероприятия были подведены итоги работы за время существования объединения. Всего за 4 года было реализовано 18 проектов.

В Самаре может появиться музей Эльдара Рязанова

В Самаре может появиться музей Эльдара Рязанова

В 2016 году оргкомитет будет заниматься вопросами установки скульптурных композиций не только в Самаре, но и в области. При этом одним из важных принципов в работе останется использование для реализации проектов исключительно внебюджетных средств.

«Отрадно, что многие инициативы к нам на комитет поступили от самих самарцев — частных лиц и организаций, — отметил сопредседатель оргкомитета, депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. — Определяющим для нас является мнение людей, не чиновников и вчерашних завгаров».

На заседании издатель Виталий Добрусин предложил в 2016 году открыть в столице 63-го региона России музей скончавшегося недавно почётного гражданина Самары Эльдара Рязанова. По словам инициатора, вдова режиссёра готова передать в это учреждение личные вещи мастера.

«Есть уникальное место в Самаре, которое прилегает к дому, где родился Эльдар Александрович Рязанов, — рассказал Добрусин. — Сейчас там гараж самарской мэрии, практически парковка. Если эту территорию освободить от машин и сделать сквером Рязанова — это будет и по-человечески, и политически верным решением. Этот сквер будет место паломничества».

Александр Хинштейн поддержал идею и сообщил о своей задумке — в следующем году, в Год кино, установить в Самаре памятник, посвящённый Эльдару Рязанову. Также депутат напомнил, что в мае 2016 года в городе откроют уже привезённую сюда скульптурную композицию «Клён» авторства Константина Чернявского, посвящённую шлягеру самарского ВИА «Синяя птица».

Павел ЛЮТИН

Изображения — hinshtein.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара