Новости

Мы с тобой одной крови

13 июня - ИА РС (РегионСамара): В народе устоялись некоторые мифы по поводу сдачи крови. Мы попытались разобраться и найти самые распространенные.

Стать донором — это, конечно, благородно. Однако в народе устоялись некоторые мифы по поводу сдачи крови. Мы попытались разобраться и найти самые распространенные.

Первое, что больше всего пугает потенциальных доноров — возможность заразиться какой-нибудь болезнью после сдачи крови. Но необходимо помнить, что все донорские центры в России оборудованы одноразовыми шприцами и стерильным оборудованием. После использования они уничтожаются.

Можно часто услышать о том, что после первой сдачи, организм начинает вырабатывать много крови и, впоследствии, вызывает зависимость у человека. В этом тоже есть часть народного суеверия. Организм человека эволюционно приспособился к кровопусканиям. Многолетние наблюдения за донорами не выявили у них никаких отклонений в здоровье.
При этом безопасность сдачи крови подтверждают и самарские специалисты.

«Сдача крови способствует обновлению организма, стимуляции кровообращения, -рассказала пресс-секретарь самарской областной клинической станции переливания крови Наталья Зайцева, — Данная процедура совершенно безопасна для здоровья, зависимости она не вызывает. Лично я сдала кровь уже 28 раз».

Если сравнивать прошлый и нынешний год, то в Самаре количество желающих сдать кровь ничуть не изменилось. Основной процент доноров составляют люди от 18 до 30 лет. По словам сотрудников самарской клинической станции, стало больше отзывчивой молодежи.

Дмитрий ЛОБАНОВ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара