Новости

В Самаре на Молодогвардейской открылась мемориальная доска самарскому разведчику

Вчера, 18 декабря, в преддверии Дня работников органов госбезопасности, по инициативе депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна и при поддержке УФСБ по Самарской области состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски легендарному советскому разведчику Вильяму Генриховичу Фишеру (он же Рудольф Иванович Абель, оперативный псевдоним — Марк). Табличка, автором которой стал самарский архитектор Дмитрий Храмов, появилась на доме №8 по ул. Молодогвардейской, в котором, предположительно, проживала семья разведчика. Сам Вильям Генрихович в это время преподавал радиодело в секретной разведшколе, а позже из Куйбышева вёл радиоигры с немецкой разведкой. Под его руководством была проведена такая известная операция, как «Послушник».

Отметим, за выдающиеся заслуги в деле обеспечения государственной безопасности полковник Фишер награждён тремя орденами Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и другими.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов, заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов. Почётными гостями праздника стали ветераны органов государственной безопасности и жители города.

«Он добывал для нашей страны важнейшую информацию, которая позволила принять целый ряд геополитических, военных решений, и, в конечном итоге, обеспечила победу в Великой Отечественной войне, — отметил Виктор Кудряшов. — Мы открываем очередную страничку истории, которая интересна горожанам. Самарцы станут лучше понимать жизнь нашего города, его прошлое, они узнают, какие люди связали с ним свою судьбу, пусть и на короткий промежуток времени».

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара