Новости

В самарской школе №15 незаконно собирали деньги с родителей

Прокуратура Самарского района проверила школу №15 и выявила нарушения требований законодательства о ведении благотворительной деятельности по привлечению с родителей добровольных пожертвований.

Информация о поступлении финансовых и материальных средств, а также информация о расходовании родительских денежных средств за первое полугодие 2015 года в сети Интернет не размещалась. Размер денежных средств, которые взимались с родителей, был фиксированным. Необходимые документы при этом не оформлялись

С января по август 2015 года родители учеников школы №15 заплатили учебному заведению, в общей сложности, 59 тысяч рублей. При этом договоры о добровольном оказании благотворительной помощи с родителями не заключались.

Также установлено, что родителями вносятся суммы от 100 рублей и выше без указания целей внесения пожертвований.

Фактически деятельность руководства школы противоречит таким принципам российского образования, как общедоступность и бесплатность обучения.

Прокуратурой района в адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, главный бухгалтер привлечена к дисциплинарной ответственности.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара