Новости

В магазинах Самарской области растёт количество продуктов российских производителей

Сегодня, 17 декабря, состоялось заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории Самарской области. Обсуждались различные вопросы, лежащие в данной плоскости.

Колебания цен на потребительском рынке губернии за прошедшие полтора месяца составили 0,5 — 1%. По подсолнечному маслу, сахару, рису, гречке, мясным продуктам и куриному мясу отмечено снижение цен. Картофель, морковь, капуста и другие овощи немного подорожали, в пределах 2 — 3%, но, всё равно, они стоят дешевле, чем в декабре прошло года.

В рамках штаба был рассмотрен вопрос о ситуации с импортозамещением в крупных торговых сетях региона. Присутствовавшие на заседании представители крупнейших самарских гипермаркетов рассказали, что происходит значительное сокращение доли импортных продуктов. В магазинах появляется всё больше продуктов российского производства, от 70 до 90% всего представленного ассортимента, в том числе овощей и фруктов.

На собрании также была затронута тема ярмарок. В Тольятти в праздничном формате с 10 декабря работают две площадки. Ещё две стартуют с 25 декабря. Цены на них примерно на 30% ниже, чем в магазинах.

Напомним, в Самаре ярмарки выходного дня начинают работать завтра.

Они будут располагаться в следующих местах:

— Аэропортовское шоссе;
— посёлок Мехзавод;
— 116-й километр;
— пересечение Пугачёвского тракта с улицей Нефтяников;
— пересечение улиц Владимирской и Коммунистической;
— пересечение Московского шоссе с улицей Воронежской;
— пересечение улицы Георгия Димитрова с улицей Зои Космодемьянской.

Эти ярмарки будут доступны покупателям всего шесть дней: с 18 по 20 декабря и с 25 по 27 декабря, с 09:00 до 16:00.

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко в очередной раз отметил, что горадминистрация преследует цель сделать ярмарочные цены ниже, чем на рынках.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара