Новости

Замглавы Похвистнева стал фигурантом уголовного дела

В отношении первого заместителя главы города Похвистнева, руководителя главного управления градостроительства и коммунального хозяйства городской администрации Николая Вазлева возбуждено уголовное дело по двум статьям: «злоупотребление должностными полномочиями» и «присвоение или растрата в особо крупном размере».

Похвистневская межрайонная прокуратура Самарской области выявила нарушения закона в реализации городской программы переселения граждан из аварийного жилья.

Установлено, что подрядной организацией ЗАО «СТС» в 2014 году были построены два трёхэтажных многоквартирных жилых дома в городе Похвистнево. По условиям муниципального контракта, стоимость работ составила более 58 миллионов рублей.

При этом благодаря содействию городской администрации строительство объектов было начато подрядной организацией за несколько месяцев до проведения аукциона, на основании незаконных разрешений на строительство.

Условия открытого аукциона муниципалитетом были намеренно оптимизированы под уже строящиеся дома. Кроме того, на строительные работы отведено менее трёх месяцев, а цена рассчитана, исходя из максимальной стоимости квадратного метра жилья в регионе. Более того, общая стоимость работ была необоснованно завышена почти на девять миллионов рублей.

После передачи объектов в муниципальную собственность прокуратура выявила, что эксплуатация одного из зданий опасна для жизни жильцов, поскольку при строительстве использовались бывшие в употреблении и дефектные железобетонные плиты, перекрытия и фундаментные блоки, а также не выполнен ряд работ, предусмотренных проектно-сметной документацией.

Директор фирмы-подрядчика ЗАО «СТС» Васильев в августе текущего года уже был осуждён по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «производство, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» к трём годам и одному месяцу лишения свободы условно.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара