Новости

Самарец Николай Буров стал единственным двукратным чемпионом Всемирных Воздушных Игр

10 декабря, в четверг, в ОАЭ, в городе Дубай, состоялись Всемирные Воздушные Игры. Они проходят раз в четыре года, и их называют воздушными Олимпийскими играми.

В этих важнейших соревнованиях от России принимал участие экипаж ЦСКА по вертолётному спорту, в составе которого — заслуженные мастера спорта: Николай Буров (представитель ЦСКА/Самара) и Александр Жуперин. Оба они являются двукратными чемпионами мира по вертолётному спорту.

В Дубае россияне уверенно выступили в двух дисциплинах: вертолётный слалом и развозка грузов. По результатам обоих состязаний наша команда заняла первое место. Второе досталось Польше, а третье — Австрии.

Вертолётный слалом — самая зрелищная дисциплина данного вида спорта. Экипажи должны пронести наполненное водой ведро через двенадцать ворот и аккуратно поставить его на стол, на что даётся только одна попытка. Судьи оценивают правильность прохождения каждого из ворот и затраченное на упражнение время, оно не должно быть более 200 секунд.

В развозке грузов экипаж проводит поочерёдное опускание груза в три контейнера. Длина тросов, на которых закреплены грузы, имеет различную длину (8, 6, и 4 метра). Задача пилотов потратить минимальное время на процедуру опускания грузов в контейнеры.

Для заслуженного мастера спорта, представителя ЦСКА/Самара Николая Бурова эта победа особенная. Он стал единственным двукратным чемпионом Всемирных Воздушных Игр. В 2009 году экипаж Бурова одержал победу в Турине, когда вертолётный спорт только дебютировал на Воздушных Играх. Тогда он разделил победу с другим спортсменом из Самары — Виктором Коротаевым.

Теперь уже двукратный абсолютный чемпион Всемирных Воздушных Игр Николай Буров поделился впечатлениями и планами: «На нашем экипаже лежала особая ответственность. Мы были единственной командой, выступающей в вертолётном спорте за Россию. У нас права на ошибку не было. Повезло с погодой. Как раз в день нашего выступления утих ветер. А в планах подготовка к новым соревнованиям. Соперники всегда готовятся, тренируются. Удержать чемпионство труднее, чем его завоевать».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара