Новости

Самарским депутатам дали рекомендации по работе с обращениями граждан

Вчера, 8 декабря, в зале заседаний администрации Октябрьского района Самары состоялся семинар для депутатов районных Советов городского округа, на котором обсуждался вопрос работы с обращениями граждан. Главными спикерами мероприятия стали руководитель Главного Управления по работе с обращениями граждан и организаций Департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора Самарской области Елена Бабий и депутат Думы г.о. Самара V и VI созывов Ирина Кочуева.

«В первую очередь, мы хотим разъяснить народным депутатам, как и с какого уровня необходимо начинать решать наболевшие проблемы граждан»,- пояснила Елена Бабий. Спикеры отметили, что главные критерии в этом вопросе — это знание и безоговорочное соблюдение закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Основным пунктом этого документа, в свою очередь, являются сроки ответа на письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенциями. Так, рассмотрение вопроса не должно превышать 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Также депутаты обязаны обеспечивать объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение.

Во всех районах уже действуют общественные приёмные, в которых по графику ведут приём 284 депутата. Самые популярные проблемы, с которыми горожане обращаются к народным избранникам, относятся к сфере ЖКХ: состояние жилищного фонда, сроки и качество проведения капитального и текущего ремонтов, организация тепло- и водоснабжения жилых домов, благоустройство территорий и т.п.

Как отметила Председатель Думы городского округа Самара Галина Андриянова, реализация реформы местного самоуправления направлена, в том числе, на то, чтобы граждане не писали в несколько инстанций одновременно, а обращались напрямую к депутатам районных Советов и быстро и качественно получали решение своих вопросов.

Маргарита СМОЛОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара