Новости

В Самаре создан первый в России региональный центр противодействия компьютерным атакам

В региональном правительстве учреждён Центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные системы и ресурсы Самарской области.

Это ведомственное учреждение создано на базе государственного казённого учреждения Самарской области «Региональный центр управления государственными информационными системами и ресурсами Самарской области» без дополнительных бюджетных расходов.

Создание такого центра связано с тенденцией к ежегодному увеличению количества кибератак на государственные информационные ресурсы. Так только в 2015 году сотрудниками ГКУ СО РЦУП обнаружено и расследовано более 20 инцидентов информационной безопасности, а также проведено 110 сканирований состояния защищенности ресурсов и web-приложений.

Сотрудники центра будут осуществлять постоянный мониторинг инцидентов информационной безопасности, оперативное реагирование и ликвидацию последствий компьютерных атак с дальнейшим расследованием этих инцидентов.

Также центр будет разрабатывать рекомендации, направленные на устранение уязвимостей и предупреждение подобных инцидентов в будущем; проводить аудиты безопасности государственных информационных систем Самарской области и других web-приложений.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара