Новости

В октябре самарцы купили с помощью Яндекс.Маркета товаров на 110 млн. руб.

Яндекс.Маркет и компания Gfk Rus опросили посетителей интернет-магазинов и выяснили, как устроена розничная онлайн-торговля в Самаре.

За последний год экономическая ситуация в России ухудшилась, резкое ослабление курса рубля и ускорение инфляции привели к сокращению спроса на потребительском рынке. Вместе с тем объём розничной онлайн-торговли не снижается. Так, в октябре 2015 года самарцы купили с помощью Яндекс.Маркета товаров на 110 миллионов рублей, что на 5% больше, чем в октябре прошлого года.

Главное изменение в географии розничной онлайн-торговли за последние годы — резкий рост популярности китайских интернет-магазинов. В последние 12 месяцев услугами китайских продавцов воспользовались больше половины опрошенных — это на 30% больше, чем в 2014, и в два раза больше, чем в 2013 году.

Одновременно с этим снизился интерес к магазинам других зарубежных стран: хотя бы раз за последний год в них совершали покупки только 23% респондентов (26% в 2014). Российские онлайн-магазины по-прежнему очень востребованы: в них делают заказы больше 90% покупателей.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара