Новости

Военные следователи проверяют сотрудников облвоенкомата

Военный следственный отдел Следственного комитета России по Самарскому гарнизону начал доследственную проверку в отношении начальника отделения по работе с обращениями граждан Игоря Ширьязданова, начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту Вячеслава Акинина и военного комиссара Самарской области Александра Даньшина. Об этом пишет «Самарское обозрение».

Проверка была инициирована после того, как руководитель военно-врачебной комиссии Валерий Кандыба сделал предсмертную видеозапись, в которой уличает своих вышеуказанных коллег в мошенничестве и других уголовных и должностных преступлениях. Затем Кандыба покончил с собой, а видео попало к СМИ. Позже оно было изъято из публичного доступа и приобщено к материалам проверки.

Сотрудница военкомата Ольга Шапошникова утверждает, что последнее время Кандыба находился в противостоянии с членами руководства из-за того, что пытался мешать им осуществлять противоправные действия. В этом же Шапошникова видит причину сфабрикованных, по её словам, уголовных дел в отношении неё и Кандыбы, в которых они обвинялись в покушении на мошенничество.

Военный комиссар Самарской области Александр Даньшин назвал содержание предсмертной видеозаписи Валерия Кандыбы «ложным». По мнению военкома, на самоубийство его подчинённый, решился, скорее всего «под тяжестью компрометирующих улик».

Следователи продолжают проверку, а председателем ВВК пока назначен её прежний руководитель Игорь Кузов.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара