Новости

Через Самару пройдёт международный транспортный маршрут «Европа – Западный Китай»

В пятницу, 20 ноября, в Самаре состоялась стратегическая сессия «Сеть автомагистралей ис коростных дорог к 2030 году», на которой присутствовали полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр транспорта России Максим Соколов и представители власти регионов Приволжского Федерального округа.

Николай Меркушкин сообщил журналистам: «Сегодня мы говорили о дороге, которая свяжет Китай с Европой, до Минска и далее до Варшавы, до Берлина, до Гамбурга. Эта дорога пройдёт по южной части Самары. И в проекте: соединить дорогой первой категории город Самару с этой дорогой».

Очень важным является тот факт, что весь этот колоссальный по своим масштабам проект полностью основан на государственно-частном партнёрстве. На этой стратегической сессии было заключено пять важных соглашений между государственными дорожными корпорациями и правительствами Самарской, Саратовской областей и Удмуртской республики.

Михаил Бабич заявил: «Проделана огромная работа министерством транспорта, регионами округа, да и регионами страны, которые задействованы в реализации этого проекта. Разработана документация, есть уже участки, которые функционируют с западной стороны. Большая международная работа проведена и с Казахстаном, и с Китайской Народной Республикой. Что касается регионов ПФО, то тут мы тоже находимся в графике: строится обход Нижнего Новгорода, строится обход Оренбурга, реализуется участок частно-государственного партнёрства в Татарстане и тт.д. То есть все эти работы идут»

Стоит отметить, что наши казахские и китайские партнёры сильно опережают Россию по реализации этого общего проекта на своих территориях. Российским властям всех уровней придётся постараться, чтобы оперативно привлечь ещё больше инвесторов и начать догонять своих иностранных коллег.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара