Новости

В Самаре началось строительство Фрунзенского моста

Сегодня в областной столице стартовали работы на объекте мостовой переход «Фрунзенский». В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр транспорта России Максим Соколов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«Хочу подчеркнуть, что, несмотря на серьёзные экономические трудности, мы не отказались ни от одного значимого инфраструктурного проекта, — отметил глава региона. — Фрунзенский мост открывает перечень стратегических проектов Самарской области, которые мы планируем реализовать в ближайшем будущем. В 2018 году, в преддверии чемпионата мира по футболу, здесь появится шестиполосный мост с шириной проезжей части более 22 метров, его длина составит почти 670 метров».

Заказчиком объекта выступает правительство Самарской области, исполнителем работ — компания «Стройтрансгаз». Проект включает транспортную развязку на улице Фрунзе, сталежелезобетонный мост через реку Самару, железобетонный мост через заболоченное озеро Банное, путепровод. Также подрядчик проведёт работы по переустройству коммуникаций, проложит три газопровода низкого, среднего и высокого давления, перестроит водопровод и канализацию, сети связи и тепловые сети на улицах Куйбышева, Степана Разина и Крупской. Общая стоимость проекта составляет 12,3 млрд. рублей.

«Мост открывает колоссальные перспективы развития города на левом берегу реки Самары, — подчеркнул Максим Соколов. — Это будет прорывной проект для транспортной инфраструктуры, потому что существующая не справляется с трафиком. Он послужит отправной точкой для градостроительного развития города. Наконец, бизнес получит возможность осваивать новые территории, которые будут иметь удобную транспортную связь с Самарой. […] Минтранс России уже подготовил свои предложения в правительство РФ о поддержке этого проекта из федерального дорожного фонда. Надеюсь, что Николай Иванович Меркушкин и Михаил Викторович Бабич поддержат наши предложения, чтобы мост строился более быстрыми темпами. И тогда мы успеем к чемпионату мира по футболу 2018 года».

Также сегодня в Самаре проводилась стратегическая сессия «Сеть автомагистралей и скоростных автомобильных дорог к 2030 году». В рамках мероприятия Николай Меркушкин подписал соглашения о сотрудничестве с председателем правления ГК «Российские автомобильные дороги» Сергеем Кельбахом и генеральным директором ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» Александром Баженовым.

«Подписанные соглашения позволят продолжить развитие дорожной инфраструктуры Самарской области, интегрировать регион в международный проект «Европа — Западный Китай», — пояснил губернатор.

Кроме того, состоялось совещание по вопросу транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 года в России. В рамках подготовки к мундиалю в Самарской области предусмотрены три основных проекта по развитию транспортной инфраструктуры: реконструкция и модернизация международного аэропорта Курумоч, реконструкция автомобильной дороги Волжский — аэропорт Курумоч и реконструкция Московского шоссе, обеспечивающего подъезд к стадиону. Первый уже успешно реализован. Всего же в плане по модернизации транспортной инфраструктуры в регионе предусмотрено 24 мероприятия.

Сейчас завершается согласование операционного транспортного плана пассажирских перевозок на период проведения чемпионата. Документом предусмотрено 63 гостевых маршрута в Самаре, которые пройдут по 45 автодорогам. Стоит отметить, что в 2016-2018 годах в рамках региональной программы будет выделено 1,2 млрд. рублей на закупку подвижного состава общественного транспорта.

Добавим, среди крупных инфраструктурных проектов на территории губернии значатся строительство магистрали «Центральная» в Самаре и моста через реку Волгу около Тольятти, а также расширение дороги Самара — Большая Черниговка.

Павел ЛЮТИН

Фото — Дмитрий БУРЛАКОВ / волганьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара