Новости

В Самаре появилась мемориальная доска первому начальнику городского УМВД

В прошедшую пятницу, 13 ноября, в честь 36-летия куйбышевского УВД, на здании Самарского управления МВД была открыта мемориальная доска, посвящённая первому руководителю городской милиции Константину Кременскову. В церемонии приняли участие глава Самары Олег Фурсов, начальник Управления МВД России по Самаре Дмитрий Блохин, Почётный гражданин города Владимир Золотарёв, а также ветераны органов внутренних дел и бывшие коллеги Константина Ивановича.

Отметим, Кременсков на протяжении 15-ти лет возглавлял милицию города. Как сообщает ГУ МВД России по Самарской области, в период службы за добросовестное отношение к своим обязанностям Константин Иванович неоднократно поощрялся почётными грамотами, а также медалями: «За безупречную службу» трёх степеней, «Ветеран труда», «50 лет Советской милиции», нагрудным знаком «Отличник милиции» и «Заслуженный работник МВД». Именно с его приходом к руководству городским отделом на всех оживлённых перекрёстках Куйбышева появились будки, в которых круглосуточно дежурили и следили за порядком на улицах солдаты патрульно-постовой службы. Кроме того, было создано специальное подразделение, которое занималось розыском угнанных автомобилей.

Глава города Олег Фурсов, который знал Кременскова лично, отметил, что Константина Ивановича всегда отличали качества лучшего советского офицера — бескорыстность, честное служение долгу, Отчизне, гражданам: «Он всегда вёл непримиримую борьбу с криминалом. Он застал 90-е годы, которые ставили более сложные задачи. Но Константин Иванович всегда с ними блестяще справлялся».

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара