Новости

В Самаре проведут реновацию пяти кварталов в районе площади Куйбышева

В Самаре до конца текущего года должно завершиться формирование подробной градостроительной документации и модели развития территории пяти кварталов, которые примыкают к площади Куйбышева, на которой планируется в 2018 году в рамках чемпионата мира по футболу провести Фестиваль болельщиков. Как сообщает минстрой Самарской области, уже в 2016 году начнётся комплексная реконструкция участка, примыкающего к макаронной фабрике.

В течение семи лет пять кварталов должны превратиться в комфортабельный жилой район с большим количеством мест для отдыха и развлечений. Всего планируется преобразить 27 гектаров городской территории. Ожидается, что благодаря проекту у многочисленных памятников и ценных строений начнётся вторая жизнь.

Отметим, что в рамках застройки пяти кварталов запланировано появление 2300 парковочных мест, половина из которых будет доступна для общего пользования. Во дворах же предусмотрены спортивные и детские площадки, пространства для общественных мероприятий, прогулочные зоны. Внутри квартала вдоль улицы Галактионовской, прямо за площадью Куйбышева, появится новый сквер. Небольшой парк организуют и вдоль известного дома Петровой (Самарская, 126Б), в котором разместится маленькая кофейня. Там можно будет увидеть предметы быта семьи Ульяновых, которые квартировали там в 1902-1903 годах, полистать газеты и журналы советского периода.

При успешном развитии проекта гости и жители Самары смогут оценить его результаты в 2018 году.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара