Новости

Николай Меркушкин: «Мы будем делать всё, чтобы ОЭЗ «Тольятти» дала региону 10 тыс. рабочих мест»

В пятницу, 6 ноября, в Тольятти на территории Особой экономической зоны состоялась официальная церемония запуска производства испанской компании «СИЕ Аутомотив Рус». В мероприятии приняли участие вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Предприятие выпускает алюминиевые детали для двигателей. Основная часть продукции поступает на тольяттинские производства альянса АвтоВАЗ — Renault-Nissan. Кроме того, компания развивает отношения с зарубежными представительствами — уже есть договорённость об экспорте на один из заводов Renault в Турции.

«Хотелось бы поблагодарить испанских коллег за проявленный интерес к нашей стране. Уверен, решение разместить производство в Самарской области было стратегически оправданным решением», — сказал Дмитрий Козак, добавив, что правительство РФ будет оказывать инвестору всю необходимую поддержку.

Отметим, завод был построен всего за один год. Инвестиции в предприятие превысили 1,5 млрд. руб. Более 300 человек получили высокотехнологичные рабочие места.

Вчера же в ОЭЗ в Тольятти был открыт завод ООО «Праксайр Самара». Предприятие начало работу по заправке ёмкостей промышленными и специальными газами, которые могут применяться в самых разных отраслях промышленности.

«Компания «Проксайр» является одним из самых крупных поставщиков технических и медицинских газов на территории стран Северной и Южной Америки, а также в европейской и азиатской частях континента, — рассказал генеральный директор ООО «Праксэа Рус» Эдлер Тейшейра. — Мы рассчитываем обеспечить нашей продукцией не только резидентов ОЭЗ, но и другие отрасли промышленности в Самарской области, в частности, производство автокомпонентов, стекла, пищевую промышленность и отрасль здравоохранения».

«Особенно важно, что «Праксайр» работает в тесном взаимодействии с «КуйбышевАзотом» — это синергия, которая обязательно даст результат, — сказал Михаил Бабич. — Уверен, иностранные партнёры, которые пришли в Россию в это сложное экономическое время, не пожалеют об этом».

«Все экономические трудности носят временный характер и за российской экономикой большое будущее. Мы на уровне и федерального, и регионального правительств сделаем всё, чтобы инвесторам было комфортно работать в Особой экономической зоне «Тольятти» и пользоваться её преимуществами», — заверил Дмитрий Козак. Он также отметил, что местная ОЭЗ входит в пятерку наиболее эффективных в стране и выразил уверенность, что её показатели будут улучшаться, учитывая особое внимание к ней властей Самарской области.

«Правительством РФ было принято решение о передаче управления ОЭЗ на региональный уровень, — напомнил Николай Меркушкин. — Сейчас областные власти могут оперативнее принимать решения, связанные с управлением площадкой. […] Мы будем делать всё, чтобы Особая экономическая зона «Тольятти» стала площадкой, которая даст региону около 10 тысяч рабочих мест». Губернатор поблагодарил правительство РФ, а также инвесторов.

Для справки, в ОЭЗ «Тольятти» зарегистрировано 16 резидентов с общим объёмом инвестиций 5,3 млрд. рублей. Пять компаний уже открыли предприятия. Сейчас начались работы по строительству второй очереди ОЭЗ.

Павел ЛЮТИН

Фото — Владимир КОТМИШЕВ / волганьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара