Новости

Вперёд в прошлое с «РЖД Тур»!

Вечером 30 октября на железнодорожном вокзале Самары публика была более оживлённой, нежели обычно. Причиной тому послужила отправка поезда, во главе которого был самый настоящий паровоз серии Л («Лебедянка»). Отреставрированной машине, приводимой в движение паром, предстояло впервые за последние десятилетия преодолеть маршрут от Самары до Пензы и обратно, а это ни много ни мало около 800 километров.

Сразу скажу, что паровозу требуется огромное количество воды и угля, а развиваемая им скорость не превышает 80 км/ч, поэтому добирались мы до «пункта Б» примерно в два раза дольше, чем если бы воспользовались привычным локомотивом. Зато почувствовали себя настоящими звёздами: встречные составы непременно приветствовали нас звуковыми сигналами, на что железнодорожный раритет отвечал специфическим гудением, владельцы расположенных вдоль путей участков торопились сфотографировать советского красавчика, произведённого более полувека назад, а на станциях местные жители расспрашивали нас об особенностях путешествия на таком виде транспорта.

Несмотря на то что «тягачом» выступал паровоз, пассажиры чудо-поезда разместились в комфортабельных современных вагонах. Среди попутчиков были в основном учащиеся самарских школ и сопровождающие их мамы, бабушки и учителя.

Компания «РЖД Тур» и раньше организовывала туры выходного дня из Самары в Пензу, но на ретропоезде — впервые! Этот ход определённо может вызвать новую волну интереса к знакомому маршруту. А он и без того является интересным и познавательным: радушная встреча на вокзале Пензы, включающая выступление местного творческого коллектива и дегустацию продукции местных товаропроизводителей; обзорная экскурсия по старинному городу на удобном автобусе в сопровождении опытного экскурсовода, с упоением рассказывающего об основных достопримечательностях, в том числе сохранившихся зданиях разных эпох, музеях, памятниках, коих — великое множество; и, пожалуй, главное событие тура — посещение села Лермонтова, где расположен музей-заповедник «Тарханы» — усадьба «самой известной бабушки русской литературы» Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, души не чаявшей в своём внуке, великом поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове.

Перед отправкой обратно не поленитесь прогуляться по вечерней Пензе. Её «Арбат», улица Московская, ничуть не уступающая по красоте и ухоженности самарской Ленинградской, обладает неповторимой атмосферой, гармонично дополняющей палитру образов этого прекрасного города.

И снова в путь! Благодаря продуманной организации нахождение в вагоне приходится преимущественно на ночное время и проходит практически незаметно.

С уверенностью могу сказать, что первый паровозный тур выходного дня по маршруту Самара — Пенза — Самара на ретропоезде удался! В течение поездки ни разу не возникло мысли подвергнуть сомнению профессионализм и ответственный подход к делу сотрудников Куйбышевской железной дороги и компании «РЖД Тур».

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара