Новости

В Самаре за вымогательство арестованы журналисты

Известного самарского блогера Дмитрия Бегуна и журналистов Олега Иванца и Наталью Миронову (Умярову), подозреваемых в вымогательстве трёх миллионов рублей у директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило за удаление компрометирующих материалов и замалчивание новой пикантной информации, арестовали.

Как сообщает волганьюс.рф со ссылкой на начальника регионального ГУ МВД России, сумма, которую требовали представители СМИ, превышала три миллиона рублей. «Мы вменяем им пока 1 млн. руб., но это не конец, — заявил генерал-лейтенант Сергей Солодовников. — Мы установили, что на территории Самарской области действовала устойчивая организованная группа, которая занималась вымогательством денег с фигурантов дел и процессов. Например, в отношении Сергея Шатило у этой группы было немало компрометирующей информации, но оценивать её всё же не блогерам. А использовать данные для вымогательства — это нарушение закона. Я хочу предупредить всех: каждый должен понимать, что нужно делать своё дело профессионально, а не быть проходимцами в журналистском сообществе. Хотя я подозреваемых журналистами не считаю. Но если уж ты решил посвятить свою жизнь блогосфере, то делай это порядочно и честно. И выдавай истинную информацию, понимая, кому и о чём ты пишешь».

Сегодня всем трём фигурантам уголовного дела о вымогательстве будет предъявлено обвинение. Несмотря на просьбы адвокатов о такой мере пресечения, как домашний арест, суд решил, что подозреваемые могут попытаться избавиться от источника компромата. Поэтому решением Октябрьского районного суда Дмитрий Бегун, Олег Иванец и Наталья Миронова арестованы на время следствия — до 29 декабря.

 

Маргарита СМОЛОВА

Видео: mr-espozito.livejournal.com

Изображение: samara.kp.ru 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара