Новости

Самарская городская Дума и Советы районов подписали соглашения о взаимодействии

Сегодня состоялось подписание соглашений о взаимодействии по вопросам развития местного самоуправления между самарской городской Думой и Советами депутатов внутригородских районов Самары.

Председатель Совета депутатов — глава Железнодорожного внутригородского района Николай Скобеев обратил внимание коллег на то, что многие проблемы жителей копились годами. «За пять лет созыва нам с депутатами многое удалось сделать, хотя и не всё. Сегодня главное — отработать обращения граждан, которые поступили и за время избирательной кампании, и продолжают поступать сейчас, — отметил он. — В основном проблемы касаются вопросов благоустройства, спила аварийных деревьев. Среди глобальных проблем — капитальный ремонт жилого фонда и автомагистралей. Консолидация всех ветвей власти — залог успеха. Уверен, что в течение ближайших двух-трёх лет накопленный опыт и новые силы помогут людям почувствовать положительные изменения».

Говоря о работе депутатов, которые впервые избраны в Думу, председатель Совета депутатов — глава Кировского внутригородского района, Почётный гражданин Самары Александр Киреев заявил, что ситуация с обращениями граждан упростилась. «Если ранее депутаты были только на уровне города, и на каждого приходилось порядка 30-40 тысяч избирателей, то теперь эта цифра сократилась до 10 тысяч. Можно с уверенностью говорить, что вполне реально по максимуму удовлетворить потребности граждан».

По словам председателя горДумы Галины Андрияновой, представительный орган власти ведёт совместную работу с районами и оказывает им всю необходимую помощь.

«Подписание соглашения между городской думой и районными советами — знаковое событие, — подчеркнула она. — С инициативой подписания выступили председатели районных Советов. В Самаре завершилась масштабная реформа, которая проводилась под руководством и по инициативе губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. От всех депутатов сегодня ждут большой работы. Для того чтобы было выстроено взаимодействие между всеми участниками процесса, мы и подписали соглашение, в котором прописаны план совместной работы и основные положения. Уже завтра в Думе пройдёт обучающий семинар, где рассмотрят вопросы о полномочиях депутатов и их помощников, о бюджетном процессе, о ситуации в сфере благоустройства и ЖКХ».

По материалам gordumasamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара