Новости

Самарский оперофис Альфа-Банка подвёл итоги за 9 месяцев 2015 года

В среду, 28 октября, состоялась пресс-встреча Альфа-Банка по итогам работы в Самарской области за девять месяцев 2015 года. За январь-сентябрь общий объём размещения по всем клиентским сегментам составил 30 млрд. рублей. Объём привлечений превышает 15 млрд. рублей. Альфа-Банк занимает второе место в области по региональному объёму средств на текущих счетах физлиц (8,3%) и имеет 4% в сегменте кредитования корпоративных клиентов. База клиентов юридических лиц с начала года увеличилась на треть и насчитывает более 4500 компаний и организаций. Число клиентов — физлиц в Самарской области остаётся на отметке в 160 000 человек. В регионе работают 12 отделений и 250 банкоматных устройств Альфа-Банка и банков-партнёров.

В отчётном периоде Самарский оперофис показал положительную динамику по операционной прибыли, её размер превысил 1,5 млрд. рублей. Наибольший рост — 25% — в корпоративном сегменте, доля безрисковых транзакционных доходов составила треть операционной прибыли. Размер корпоративного кредитно-документарного портфеля с начала года вырос на четверть.

«По данным РСБУ, по итогам третьего квартала Альфа-Банк вошёл в тройку лидеров среди российских банков по размеру чистой прибыли, зафиксировав прибыль в размере 27,7 млрд. рублей, — сообщил управляющий операционным офисом «Самарский» Вячеслав Любинин. — В Самарской области мы удерживаем позиции в ТОП-5 по целевым и объёмным показателям. Как и раньше, банк проводит консервативную политику по резервированию средств на возможные потери по ссудам. Таким образом, Банк выбирает надёжность, а не сиюминутную прибыль. Это видят наши корпоративные клиенты, приходя в Альфу как в расчётный Банк. Мы отмечаем рост количества новых клиентов из среднего корпоративного бизнеса».

В течение 2015 года с 7 до 9,8% увеличилась доля Альфа-Банка на региональном рынке в сегменте малого бизнеса.

«Благодаря удобным банковским расчётным продуктам и широкой линейке нефинансовых сервисов, помогающих предпринимателям развиваться, Альфа-Банк в Самаре стал одним из основных банков для малого бизнеса, — отметил директор по массовому бизнесу операционного офиса «Самарский» Дмитрий Скачков. — В 2015 году Банк обслуживает уже более 4200 клиентов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей».

Комиссионный доход от расчётного бизнеса, нефинансовых сервисов составляет почти 60% в структуре операционной прибыли Альфа-Банка. Объём остатков до востребования увеличился за девять месяцев 2015 года и достиг 1 млрд. рублей.

«Сегодня малый бизнес — в зоне максимального риска. Вопреки обстоятельствам количество таких компаний в стране продолжает расти и к концу 2015 года может вплотную приблизиться к 5 млн. Такова оценка экспертов Альфа-Банка, учитывающих статистику по компаниям с годовым оборотом до 350 млн. рублей, — рассказал Дмитрий Скачков. — Клиентам Альфа-Банк предлагает расчётно-кассовое обслуживание с индивидуальной настройкой тарифов под особенности бизнеса, продвинутые дистанционные сервисы (интернет- и мобильный банк) и комфортное решение текущих вопросов с персональными менеджерами, услуги «Альфа-Консьерж» и «Альфа-Курьер».

С января по сентябрь 2015 года остатки на счетах физических лиц увеличились на 16% и составили 13 млрд. рублей. Как пояснила директор по розничному бизнесу Альфа-Банка в Самаре Ирина Андрейченко, это произошло в большей степени благодаря приросту депозитов населения на 24%. Также на 7% — до 5,6 млрд. рублей — выросли остатки на счетах до востребования.

«Наша цель — стать удобным банком на каждый день, и цифры подтверждают, что мы движемся в правильном направлении, — подчеркнула Ирина Андрейченко. — Ситуация в экономике сейчас непростая. Мы, как и другие участники рынка, чувствуем, что несколько снижается спрос на кредитные продукты, население меняет тактику от активного потребления к сбережению».

С начала года кредитный розничный портфель в Самарской области сократился до 5 млрд. рублей. При этом доля рынка Альфа-Банка по этому показателю возросла на 0,4% — до 4,8%. Снижение, в основном, произошло в сегментах потребительского кредитования и кредитов наличными. Портфель кредитных карт в абсолютном значении снизился на 5%, что ниже, чем в целом спад по рынку. Количество активных клиентов с доходом до 50-60 тыс. рублей в месяц сократилось на 4%, а число состоятельных клиентов увеличилось на 27%.

«Мы сохраняем сеть отделений в Самарской области, так как она работает эффективно, — подытожила Ирина Андрейченко. — Мы продолжаем совершенствовать продуктовую линейку и предлагаем технологичные новинки. В октябре мы запустили приложение AlfaSense, которое можно скачать в App Store. На сегодняшний день нет аналогов этой программы. AlfaSense — уникальный финансовый помощник. Приложение, например, заботится о том, чтобы клиент вовремя, в один клик оплатил кредит, коммунальные услуги или штраф ГИБДД. Мы также постоянно модернизируем интернет-банк и мобильный банк, добавляя в них новые удобные функции».

На пресс-встрече также были презентованы умные часы AlfaPay с чипом для бесконтактной оплаты.

 

АО «АЛЬФА-БАНК» генеральная лицензия ЦБ РФ №1326 от 16.01.15 г. РЕКЛАМА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара