Новости

В Самаре директора строительной компании приговорили к девяти годам колонии за мошенничество

В областном центре суд признал Алексея Шиперко, директора инвестиционно-строительной компании, виновным в мошенничестве в крупном и особо крупном размере. В общей сложности подсудимый совершил 23 преступления.

Как сообщает прокуратура РФ по Самарской области, суд установил, что с 2012 года по 2014 год директор и единственный учредитель ООО «Инвестиционно-строительная компания «ФинИнвест» Шиперко размещал в сети Интернет, на улицах города и в СМИ рекламу о продаже квартир в строящихся многоквартирных домах. Он информировал население, что компания является застройщиком нескольких домов и инвестирует средства в строительство многих других объектов. Шиперко заключал с гражданами предварительные договоры участия в долевом строительстве. При этом в реальности фирма не имела никаких прав на жильё, а её директор не мог выполнить обязательства перед покупателями. В результате 201 гражданин отдал «в карман» мошеннику свыше 239 млн. рублей.

Суд признал Шиперко виновным и назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, с Шиперко будет взыскан причинённый ущерб гражданам. 

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара