Новости

Николай Меркушкин: «Регион может стать пилотным по выпуску оборудования для инвалидов»

Сегодня на заседании правительства РФ был принят проект госпрограммы «Доступная среда» на период до 2020 года. Реализуемая с 2011 года, она была продлена из-за того, что проблема не была окончательно решена.

«За эти годы мы постарались многое изменить и в службе социальной защиты, и в здравоохранении, и в образовании, и в спорте, и в строительстве с учётом потребностей людей, у которых есть ограничения по здоровью; снять если не все, то хотя бы самые серьёзные барьеры, с которыми они сталкиваются в учреждениях, на улице, в транспорте, — доложил премьер-министр Дмитрий Медведев. — Но, конечно, нужно делать гораздо больше и на федеральном уровне, и на региональном, чтобы инвалидам было доступно всё, что доступно нормальному, обычному, здоровому человеку: и образование, и работа, и спорт, и культура — одним словом, полноценная жизнь».

В ходе заседания с докладом выступил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. «Мы полностью поддерживаем реализацию программы, — заверил он. — Тем более, что в последние годы инвалиды почувствовали работу государства в этом направлении. И теперь ими даже острее ставятся вопросы обеспечения соответствующих условий. За 10 лет собственной программы в области было реализовано 74 объекта, а за последние три года, когда в области работали и федеральная, и региональная, и муниципальные программы, удалось сделать в шесть раз больше — 424 объекта. Продолжить эту работу нам исключительно важно».

На реализацию соответствующих программ в Самарской области было потрачено: 541 млн. рублей — из региональной казны, 247 млн. рублей — из федеральной, 140 млн. рублей — из муниципальных бюджетов. В ближайшие годы в губернии планируется создать, в том числе в рамках подготовки к ЧМ-2018, около 1,5 тысячи объектов, которые улучшат условия проживания людей с ограниченными возможностями.

«Мы преодолеем к концу года 50-процентный барьер по приоритетным направлениям доступности для инвалидов тех мест общественного пользования, которые предусматривались в программе», — отметил Николай Меркушкин.

Глава региона также предложил Дмитрию Медведеву опробовать на Самарской области проект по производству специализированного оборудования для инвалидов. «В новой программе предусматриваются более эффективные формы реабилитации инвалидов. Самарская область готова стать пилотным регионом, чтобы отработать производство средств реабилитации и другого оборудования для инвалидов», — заявил губернатор.

Премьер-министр РФ поддержал это предложение.

Павел ЛЮТИН

Фото — government.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара