Новости

Николай Меркушкин: «В Самарской области ожидается рост объёмов строительства жилья на 15-18%»

Вчера в эфире телеканала «Россия 24» губернатор Николай Меркушкин ответил на актуальные вопросы журналистов и жителей области. В частности, глава региона рассказал о планах по строительству жилья.

Руководитель губернии напомнил, что эта тема обсуждалась на международном инвестиционном форуме в Сочи, и отметил, что в то время, когда в стране прогнозируется спад объёмов строительства жилья, в Самарской области, напротив, ожидается рост этого показателя на 15-18%.

Кроме того, наш регион является активным участником программы «Жильё для российской семьи», в рамках которой будет доступно жильё эконом-класса по стоимости до 35 тысяч рублей за квадратный метр, но не более 80% от рыночной цены. Всего до конца 2017 года на территории РФ планируется построить 25 млн. кв. м по такому выгодному предложению.

«В первый год действия этой программы страна планирует ввести 200 тысяч квадратных метров жилья, причём около 50 тысяч из них приходится на долю Самарской области. То есть каждый четвёртый квадратный метр жилья по данной программе будет построен в нашем регионе», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор добавил, что указанные показатели Самарской области — одни из лучших в стране. Всего за год в регионе будет построено около 2,1 млн. кв. м, что вдвое превышает объёмы трехгодичной давности.

Павел ЛЮТИН

Фото — Андрей САВЕЛЬЕВ / волганьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара