Новости

На заседании самарской городской Думы избран глава Самары

Вчера главой Самары был избран Олег Фурсов. Напомним, как это было. На итоговом заседании конкурсной комиссии из восьми кандидатур были отобраны две для рекомендации городской Думе. В финал политической борьбы прошли глава администрации Самары Олег Фурсов и заместитель председателя губернской Думы Михаил Белоусов.

Вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников сообщил, что комиссия проверила документы всех претендентов на ответственный пост и провела с каждым из них личное собеседование. В итоге, были отобраны кандидатуры тех, кто наиболее подходит для работы на благо Самары. «Это и опыт, и видение развития города, его возможностей и перспектив, исходя из новой системы местного самоуправления, — пояснил Дмитрий Овчинников. — Выборы главы городского округа Самара — это важное общественно-политическое событие, поэтому в состав конкурсной комиссии вошли самые уважаемые представители различных сфер жизни».

Затем состоялось второе пленарное заседание представительного органа власти, на котором большинством голосов была поддержана кандидатура Олега Фурсова.

В Доме культуры Железнодорожников им. Пушкина новоизбранный глава Самары принёс торжественную присягу и поклялся уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, действовать в интересах населения города, соблюдать Конституцию РФ, федеральные и областные законы, Устав Самары и другие муниципальные правовые акты. Среди основных приоритетов в работе он назвал контроль над бюджетом, сдерживание роста тарифов ЖКХ, благоустройство, приведение в порядок дорожной сети, развитие инфраструктурных проектов, в том числе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Новая должность — это, в первую очередь, огромная ответственность. Девизом работы будет «Экономия, качество и контроль!», — обозначил Олег Фурсов. — Я думаю, что работы будет много. Но она будет интересной, направленной на то, чтобы Самара развивалась как можно быстрее. Спасибо за оказанное доверие».

Олега Фурсова поздравили и пожелали ему успехов в работе первые лица региона.

«Глава города обязан сделать всё, чтобы интересы людей были превыше всего. Я уверен, что Олег Борисович будет руководствоваться этими принципами в своей работе вместе с правительством Самарской области, с избранными депутатами районных советов, с главами администраций, — сказал губернатор Николай Меркушкин. — Всё это позволит Самаре активно двигаться вперёд. Нам необходимо всем вместе организовать работу эффективной власти».

«По инициативе губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина осуществляется реформа местного самоуправления, позволяющая дойти до каждого человека, услышать его, — отметила председатель самарской городской Думы Галина Андриянова. — Вместе с командой профессионалов администрации города, депутатским корпусом и общественностью Вам удастся внести достойный вклад в развитие Самары, во благо любимого города».

Павел ЛЮТИН

Фото — gorduma.samara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара