Новости

Николай Меркушкин: «Мы — первый регион в стране, который реализовал реформу местной власти»

Сегодня на заседании самарской городской Думы главой Самары был избран Олег Фурсов. Ранее он и ещё один претендент — Михаил Белоусов — были рекомендованы конкурсной комиссией представительному органу власти в качестве кандидатов на ответственную должность.

«В конкурсной комиссии по выборам главы города работали бывшие руководители муниципалитетов региона и советского, и постсоветского периода, представители всех крупных общественных организаций, — подчеркнул в эфире телеканала «Россия 24. Самара» губернатор Николай Меркушкин. — Комиссия работала очень ответственно и тщательно. Если кто-то говорит, что это только выбор губернатора, то хочу ответственно сказать: это не так. Конкурсная комиссия внимательно рассматривала всех кандидатов».

Напомним, в декабре 2014 года Олег Фурсов по результатам аналогичного конкурса стал главой администрации областной столицы. «Логично, что он продолжит работу по управлению Самарой», — считает Николай Меркушкин.

По мнению губернатора, реформа МСУ благоприятно отразится на развитии города. «Действительно, сделано немало, позитивные процессы пошли, — отметил глава региона. — Теперь эти позитивные процессы нужно двигать более динамично».

Николай Меркушкин сообщил, что выбранная в рамках реформы МСУ форма избрания главы города процедурно проще, чем всенародное избрание. При этом значительно проще и процедура отзыва, поэтому глава Самары должен каждый день доказывать, что достоин оказанного доверия. «Если раньше мы избирали главу города на пять лет и он мог ничего не делать или работать в интересах определённых групп, то теперь так не выйдет, — сказал губернатор. — В этом случае на руководителя налагается большая ответственность, нужно ежедневно работать на благо людей».

Николай Меркушкин также добавил, что Самара стала передовиком в процессе преобразования системы власти: «Мы — единственный регион в стране, который уже сейчас организационно реализовал реформу местного самоуправления. Полноценно её еще предстоит пройти, но организационно мы проделали необходимую работу. А другим регионам ещё только предстоит идти по этому пути».

Павел ЛЮТИН

Фото — Андрей САВЕЛЬЕВ / волганьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара