Новости

В Самаре при реконструкции цирка будут использоваться стройматериалы местных производителей

В понедельник, 12 октября, в областной столице прошло совещание, участники которого обсудили перспективы реконструкции здания самарского госцирка. Губернатор Николай Меркушкин поставил задачу начать работы уже в следующем году, чтобы успеть подготовить объект к ЧМ-2018.

«Стоит задача привести здание в порядок к 2018 году, когда в Самаре состоятся матчи чемпионата мира по футболу, — цитирует волганьюс.рф главу региона. — В городе ожидается большой поток туристов, и в том состоянии, в котором цирк сейчас находится, гостям его показывать нельзя. У нас остаётся очень мало времени, необходимо все работы выполнить в кратчайшие сроки, и реконструкция цирка должна начаться уже в следующем году».

По информации и.о. заместителя генерального директора ФКП «Росгосцирк» Ришада Гареева, в последней декаде октября будет проведён конкурс на разработку окончательного проекта реконструкции здания самарского цирка. Планируется приступить к работам в конце лета 2016 года. Полная реконструкция займёт примерно год. Предположительно, общая стоимость работ составит порядка 750-800 млн. рублей, из которых 330 млн. рублей будет выделено из бюджета Самарской области на условиях софинансирования.

«Полностью будет заменена кровля, фасад, инженерные коммуникации, — рассказал Ришад Гареев. — Будет закуплено новое световое и звуковое оборудование, появится новый многофункциональный манеж. Полностью будет отремонтирована и гостиница для артистов». Кроме того, планируется улучшить условия для содержания животных, которые сейчас не выдерживают никакой критики.

Николай Меркушкин поручил министерству строительства и министерству культуры Самарской области активно включиться в процесс разработки проекта реконструкции здания цирка. Также губернатор указал на необходимость благоустройства прилегающей к объекту территории. Сити-менеджер Олег Фурсов заверил, что в администрации Самары уже есть подобный проект, включающий строительство многоуровневой парковки.

Глава региона подчеркнул, что при реконструкции надо использовать только стройматериалы самарских поставщиков. «У нас в области есть все предприятия, которые производят необходимые материалы, — отметил он. — Работа с самарскими поставщиками даст возможность снизить смету».

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара