Новости

В 2018 году все школы Самарской области будут обеспечены скоростным Интернетом

В среду, 9 сентября, губернатор Николай Меркушкин и вице-президент — директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура подписали соглашение.

С начала сотрудничества правительства области и ПАО «Ростелеком» уже 201 учреждение подключено к высокоскоростной связи. По словам директора макрорегионального филиала «Ростелекома», по темпам подключения школ к скоростному Интернету Самарская область — безусловный лидер в России.

«Мы с большой ответственностью реализуем этот проект. И до конца года рассчитываем подключить 454 учебных заведения. В ближайшие три года все школы области будут обеспечены высокоскоростным подключением. Также они будут обеспечены доступными и безопасными сервисами, что позволит качественно изменить процесс образования», — рассказал губернатору Дмитрий Проскура.

Он также добавил, что параллельно компания реализует федеральный проект по устранению «цифрового неравенства» во всех населенных пунктах области, чтобы жители и бизнес имели доступ к Сети.

Губернатор, оценив эффективность такого подхода, отметил, что школьный проект должен быть в приоритете. «Дело очень важное. Скоростной Интернет необходим подрастающему поколению и учителям. Мы даем им возможность в полном объеме пользоваться теми возможностями, которые сегодня предоставляет глобальная сеть. Это важно, чтобы они не ощущали себя в какой-то мере ущемленными и оперативно получали информацию, которая их интересует. Это позволит нам готовить школьников на качественно ином уровне, чтобы они становились умнее, увереннее, современнее и конкурентоспособнее», — отметил Николай Меркушкин.

Согласно подписанному документу, до конца 2015 года к скоростному Интернету будут подключены 454 учебных заведения, в 2016 г. — 555, в 2017 г. — 682, а к концу 2018 года не менее 818 образовательных организаций будут иметь доступ к волоконно-оптическим линям связи.

Доступ к Сети будет круглосуточным со скоростью от 20 Мбит/с до 100 Мбит/с в зависимости от количества учащихся. Также все здания будут оборудованы рабочими местами и точками доступа Wi-Fi.

Школьники и учителя будут иметь защищенный доступ к цифровым электронным комплексам методических и учебных материалов, образовательным ресурсам для онлайн-поддержки профильного обучения, дистанционного образования и проектной деятельности, доступ к электронным библиотекам.

По материалам волганьюс.рф

Фото — Владимир КОТМИШЕВ / волганьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара